Эволюция российской банковской системы в 2013-2019 гг.: ключевые факты и тенденции

К. Д. Шилов – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. В. Зубарев старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В рамках данной работы проанализированы изменения, произошедшие в российском банковском секторе в период с середины 2013 по середину 2019 гг. Выявлены тренды в динамике и структуре банковских пассивов и активов, в частности рост долгосрочных кредитов за счет роста краткосрочных обязательств. Проведен эконометрический анализ факторов, значимо влиявших на вероятность дефолтов российских банков в трех подпериодах: с середины 2013 до конца 2016 гг., на протяжении 2017 г. и с 2018 по середину 2019 гг. Результаты свидетельствуют о том, что за последние годы причины банковских дефолтов изменились.

Ключевые слова: российская банковская система, дефолты, санация, Центральный банк РФ, банковские балансы.