Оценка совокупной факторной производительности российской экономики на основе методики BLS

П. Н. Павлов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Каукин – заведующий лабораторией системного анализа отраслевых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией отраслевых рынков и инфраструктуры Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

На основе методики Статистического управления Министерства труда США (методика BLS) с использованием данных RLMS была проведена оценка динамики совокупной факторной производительности (СФП) российской экономики в 2001–2018 гг. На основе методики BLS и методики РАНХиГС и Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара получены сопоставимые по величине оценки СФП.

В работе показано, что в период развития финансово-экономического кризиса 2008–2009 гг. в России наблюдался локальный рост индекса квалификации занятых (качества труда) за счет высвобождения низкоквалифицированной рабочей силы, что согласуется с зарубежным опытом. Тем не менее в России отмечается долгосрочная стагнация уровня квалификации занятых (качества труда), что актуализирует вопрос о более активном инвестировании в человеческий капитал.

Ключевые слова: совокупная факторная производительность, затраты труда, качество труда, U.S. BLS, RLMS.