Финансовые результаты коммерческих банков за первые три квартала 2019 г.

С. А. Зубов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Банковская прибыль за январь-сентябрь 2019 г. существенно выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Это произошло главным образом за счет введения нового порядка учета резервов на возможные потери, а также в связи с передачей санируемых банков в Фонд консолидации банковского сектора.

В ближайшей перспективе можно ожидать некоторого замедления роста рентабельности банковского сектора. Это будет происходить вследствие снижения процентных ставок, повышения уровня невозврата по розничным ссудам и мер регулятора по замедлению роста потребительского кредитования. Тем не менее следует учитывать, что соотношение объема потребительских кредитов и объема вкладов по итогам первых трех кварталов 2019 г. (60% по сравнению с 80–90% в странах Евросоюза) свидетельствует о сохраняющемся потенциале роста кредитования физических лиц.

Ключевые слова: российский банковский сектор, рентабельность банковского сектора, банковская прибыль, потребительские кредиты, объем вкладов, просроченная задолженность.